进口车购置税
2024-09-29 09:37:10
栏目:汽车
今天紫薯百科就给我们广大朋友来聊聊进口车购置税,以下关于观点希望能帮助到您找到想要的答案。
- 1、进口汽车购置税怎么算
本文目录导航:
进口汽车购置税怎么算
进口车车辆购置税计算方法:计税价格=关税完税价+关税+消费税,应纳税额 = 计税价格×10%。进口车同国产车一样,进口车也是需要缴纳购置税的。购置税与车辆的价格、进车的渠道和税率有关,购买者应该及时缴纳,
例如:进口一辆小轿车,到岸价格400000元,已知关税税率50%,消费税税率8%,吴某应纳车辆购置税65217.39元。计算过程为:
1、应纳关税=关税价格×关税税率=400000×50%=200000元。
2、计税价格=关税完税价格+关税+消费税=(到岸价格+关税)÷(1-消费税税率)=(400000+200000)÷(1-8%)=652173.91元。
3、应纳税额=652173.91×10%=65217.39元。
汽车之家报价
从上文内容中,大家可以学到很多关于进口车购置税的信息。了解完这些知识和信息,紫薯百科希望你能更进一步了解它。
声明:本站所有文章资源内容,如无特殊说明或标注,均为采集网络资源。如若本站内容侵犯了原著者的合法权益,可联系本站删除。